LSN Messenger
Москва, 16.09.2014, 10:41

Как ограничить доступ к участку земли с аварийным домом, разделенным с родственником

Вопрос №4879410 из г. Москва
опубликован 16.09.2014, 10:41
Хочу обратиться по личному вопросу, нужна ваша консультация. У меня есть участок земли в собственности, на нем стоит одноэтажный дом, который поделен между мной и родственником. Дом стоит полностью на нашей земле, но мы обязаны предоставить проход для пользования домом. Дом аварийный, по периметру идет большая трещина. В доме никто (пока) не прописан и постоянно не проживает. У родственника есть прописка в другом месте, но мы опасаемся, что он из вредности может прописаться в доме. Есть ли у нас какой-нибудь вариант законно ограничить его доступ на нашу территорию? Я покопался в интернете и вот такие варианты: 1. Признать дом аварийным и подлежащим сносу, тогда можно будет снести его совершенно законно, а родственнику предъявить уведомление о признании дома подлежащим сносу. 2. Обратиться в суд с заявлением о препятствовании пользования собственностью (землей), т.е. мы не можем поставить забор (должны оставить проход), не можем построить новый дом, т.к. на участке уже зарегистрирован жилой дом. Может подскажете, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

в том, что я не хочу чтобы по моему участку ходил посторонний человек, хочу снести этот дом и построить себе собственный.

16.09.2014, 15:02

а как же сервитут?

16.09.2014, 10:59

Что это значит? Мы и так оставляем проход в заборе для пользования домом.

16.09.2014, 11:12

немного не понимаю

есть уч-ок

он ваш

есть дом на уч-ке

он поделен между 2-мя лицами

так?

тому кому принадлежит часть дома - проход к дому нужен в любом случае

тогда в чем коллизия?

16.09.2014, 13:20

в том, что я не хочу чтобы по моему участку ходил посторонний человек, хочу снести этот дом и построить себе собственный.

16.09.2014, 15:02