Махачкала, 16.09.2014, 10:44

Образовалась задолженность перед банком - как справиться с навязчивыми звонками и грубым поведением службы

Вопрос №4879420 из г. Махачкала
опубликован 16.09.2014, 10:44
Образовалась задолженность перед банком (были веские причины, по которым не в состоянии был платить). никак документов или уведомлений банк не предоставил, что передает мой кредит третьим лицам. С недавнего времени (дней 5 наверно) каждый день по несколько раз звонят из этой самой службы. Разговаривают грубо, грозят судом. Никаких договоренностей достичь с ними не получается. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Также у вас есть право направить в банк претензию о нарушении закона о персональных данных. Они не имеют права передавать ваши данные в стороннюю организацию без вашего согласия.

16.09.2014, 10:44

Сотрудники этой службы сами грозятся в суд подать.

Что мне грозит, если дело дойдет до суда?

16.09.2014, 11:24

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

16.09.2014, 11:25

А я имею право не всю сумму разом внести по кредиту, а частями?

У меня нет возможности разово всю сумму внести. А вот частично, думаю, получится.

16.09.2014, 11:38

Или этот вопрос нужно обсуждать непосредственно с сотрудниками банка?

16.09.2014, 14:51