Москва, 16.09.2014, 12:09

Вероятность разделения детей и имущества при разводе - анализ ситуации

Вопрос №4879561 из г. Москва
опубликован 16.09.2014, 12:09
Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что суд может разделить детей между супругами (если муж заявит на это свое желание), если я (жена) работаю, имею квартиру, где прописана я и дети (6 и 3 года), но квартира приобретена в период брака (и на нее муж тоже может захочет претендовать при разделе имущества)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маловероятно- как правило, малолетних детей оставляют с матерью

16.09.2014, 12:10

В российской судебной практике детей как правило при разводах оставляют матерям Тем более в вашей ситуации .И работаете и есть жилье Однако жилье приобретенное в браке может быть разделено при подаче соответствующего иска

16.09.2014, 12:12

Все будет зависеть от материального благополучия каждого из родителей и условий проживания детей с каждым из родителей (у кого условия лучше). Если квартира приобретена в браке, то она подлежит разделу, по общим правилам, в равных долях.

16.09.2014, 12:14

Здравствуйте!

Хотя практика по таким делам обычно на стороне матери, учитывая также возраст детей, но законодательством предусмотрены равные права супругов на детей. Все будет зависеть от представленных доводов и доказательств с обеих сторон.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

17.09.2014, 00:29

А будет ли учитываться так называемое материальное благополучие-если у мужа в собственности 2 комнатная квартира, купленная в период нашего гражданского брака-поженились мы позже(но он там не прописан, а прописан в маленькой 2-ке вместе с братом и мамой), а я с детьми прописана в однокомнатной квартире, приобретенной в браке?

Заранее спасибо!

16.09.2014, 17:23

понятие гражданский брак в гражданском законодательстве отсутствует

16.09.2014, 23:35