Омск, 16.09.2014, 11:24

Может ли руководство вынуждать написать заявление о уходе на пенсию? Как продлить рабочий стаж в пенсионном возрасте?

Вопрос №4879836 из г. Омск
опубликован 16.09.2014, 11:24
Моя мама отработала в организации около 40 лет. Предприятие находится в районе приравненном к северу, поэтому пенсионный возраст у женщин составляет 50 лет. сейчас ей 59, т.е. 9 лет она работает находясь официально на пенсии. Она полна энергии и сил и готова ещё работать и работать. НО руководитель сказал отработать ещё месяца 3 и писать заявление об уходе на пенсию. Имеет ли право руководство компании вынуждать написать заявление по собственному желанию? Каким образом можно ещё задержаться на работе, находясь в пенсионном возрасте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, факт достижения работником пенсионного возраста по трудовому законодательству не является основанием для его увольнения по инициативе работодателя. Как следствие, уволить работника по причине его выхода на пенсию нельзя. Уволить работника-пенсионера можно только на общих основаниях, предусмотренных для всех работников.

16.09.2014, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не имеют права заставлять уволиться. Она имеет право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

16.09.2014, 11:33

Уважаемая Анастасия!

Права не имеет, но может.

Ваша мама если сама не напишет заявление, то уволить её, ЗАКОННО, очень сложно..

16.09.2014, 20:22

Спасибо за ответ!

Огромное вам спасибо за подробную информацию!!! Сейчас выяснилось, что на предприятии происходить в ноябре будет реорганизация и всем сотрудникам обязательно нужно будет писать заявление на увольнение по собственному желанию. Далее автоматически сотрудников будут принимать на работу в организацию с обновленным наименованием. Вот этим скорее всего и воспользуется работодатель и просто напросто не подпишет заявление пенсионеру о принятии на работу.

16.09.2014, 13:37

base.consultant.ru

Никто не обязан : "обязательно нужно будет писать заявление на увольнение "

Если есть коллективный договор, то в нём прописаны условия увольнения в случае реорганизации, в соответствии с ТК РФ.

Не нужно помогать работодателю...

16.09.2014, 20:31