Можно ли прописать малолетнего ребенка в ипотечную квартиру купленную мамой. А мама будет прописана в другой квартире.
необходимо изучить кредитный договор.
Прописка в собственной квартире входит в правомочия владения и пользования. Поэтому, если стороны кредитного договора не договорились о каких-то ограничениях, собственник вправе прописаться сам и прописать своих родственников.
Однако на практике паспортные столы нередко требуют либо:
1) пункта в кредитном договоре, в котором четко написано, что в заложенной квартире имеют право проживать и быть зарегистрированным такой-то; или
2) письменное согласие банка, в котором написано, что в заложенной квартире имеют право проживать и быть зарегистрированным такой-то.
Кроме того, дети регистрируются по месту регистрации одного из родителей, поэтому если в этой квартире никто не прописан, то одного ребенка в ней не зарегистрируют.