Что является непродолжительным браком при взыскании алиментов по ст 92? злостное уклонение от алиментов?
основанием освобождения одного из супругов от уплаты алиментов является непродолжительность брака. Поскольку СК РФ не определена продолжительность пребывания в браке, которая давала бы право нуждающемуся нетрудоспособному супругу (бывшему супругу) требовать предоставления материального содержания, этот вопрос в каждом конкретном случае должен решаться судом. На практике, как правило, непродолжительными считают браки от одного года до трех - пяти лет. Вместе с тем в юридической литературе было высказано мнение, что суд не вправе отказать в иске о взыскании алиментов или ограничить взыскание алиментов определенным сроком, если нетрудоспособность того из супругов, который требует их взыскания, наступила во время брака вследствие пребывания в браке (например, жена стала инвалидом в связи с тяжелыми родами), хотя бы супруги состояли в браке непродолжительное время
злостное уклонение - это неуплата алиментов более 6 месяцев
Юридические услуги в Ижевск