Нижний Новгород, 16.09.2014, 12:18

Можно ли заставить построить полноценный дом на участке ИЖС, если не желаешь прописываться там?

Вопрос №4880422 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.09.2014, 12:18
Имеется участок земли с категорией ИЖС. На нем есть простой дачный дом без коммуникаций (только электричество). Могут ли меня заставить построить на нем дом по всем нормам ИЖС (с канализацией и т.д.), если я не хочу в нем прописываться? Я живу в дачном доме только летом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я купил один участок и оформил его в собственность (земли сельхозназначения, под дачное строительство). Рядом ещё 20 участков было куплено другими и также оформлены. Большинством голосов был сформирован коттеджный поселок и земли были переведены под ИЖС. Я хочу уточнить, должен ли я перестраивать свой дом под требования жилового дома (регистрировать его, оформлять справки в БТИ, проводить комуникации и т.д.), если я буду жить там только летом? Или можно оставить этот дом без оформления? Где-то читал, что после оформления участка под ИЖС, в течение 3-х лет я должен построить дом по всем нормам и зарегистрировать его, получить почтовый адрес.

16.09.2014, 16:07

А кто вас может заставить прописываться там? я б хотела это увидеть) Вам земельный участок предоставили в собственность по какой то программе?

16.09.2014, 15:48

Я купил один участок и оформил его в собственность (земли сельхозназначения, под дачное строительство). Рядом ещё 20 участков было куплено другими и также оформлены. Большинством голосов был сформирован коттеджный поселок и земли были переведены под ИЖС. Я хочу уточнить, должен ли я перестраивать свой дом под требования жилового дома (регистрировать его, оформлять справки в БТИ, проводить комуникации и т.д.), если я буду жить там только летом? Или можно оставить этот дом без оформления? Где-то читал, что после оформления участка под ИЖС, в течение 3-х лет я должен построить дом по всем нормам и зарегистрировать его, получить почтовый адрес.

16.09.2014, 16:07

Никому вы ничего не должны)

16.09.2014, 16:11

Я купил один участок и оформил его в собственность (земли сельхозназначения, под дачное строительство). Рядом ещё 20 участков было куплено другими и также оформлены. Большинством голосов был сформирован коттеджный поселок и земли были переведены под ИЖС. Я хочу уточнить, должен ли я перестраивать свой дом под требования жилового дома (регистрировать его, оформлять справки в БТИ, проводить комуникации и т.д.), если я буду жить там только летом? Или можно оставить этот дом без оформления? Где-то читал, что после оформления участка под ИЖС, в течение 3-х лет я должен построить дом по всем нормам и зарегистрировать его, получить почтовый адрес.

16.09.2014, 16:07

Т.е. перевод на категорию земель населенных пунктов под ИЖС не обязывает обязательное строительство жилого дома? Может быть и пустой участок или с дачным домиком?

16.09.2014, 18:35

назначение земельного участка говорит лишь о том, что вы МОЖЕТЕ, но не ОБЯЗАНЫ)

16.09.2014, 21:39