Набережные Челны, 16.09.2014, 13:42

1. Ответ на вопрос - Заплатит ли работодатель за больничный, если уволена с записью в трудовой книжке 11 августа?\n2. Правильность даты увольнения в трудовой книжке после отпуска с учетом праздничного д

Вопрос №4881349 из г. Набережные Челны
опубликован 16.09.2014, 13:42
1. ЗАПЛАТИТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ЗА БОЛЬНИЧНЫЙ ЕСЛИ Я УВОЛЕНА с записью в трудовой книжке 11 августа. А БОЛЬНИЧНЫЙ С 11 августа ТОЖЕ. 2. я в отпуске была с 14 июля по 11 августа. Отпуск 28 дней плюс один праздничный день. Правильно ли мне написали дату увольнения в трудовой, если во время отпуска добавляется 1-н праздничный день и после 11-го (пятница) идут выходные дни. У меня получилось, что отпуск по 14-е августа включительно. Права ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон № 255-ФЗ устанавливает случаи, когда работодатель должен оплатить больничный лист при увольнении работника Так, согласно части 2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ, работодатель должен оплатить больничный лист в случае если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня окончания работы.

А в каком году Вы были в отпуске. В 2014 году 11 августа-понедельник. С учетом добавленного одного праздничного дня, отпуск у Вас заканчивается 11 августа, а 12 Вам на работу. Если Вы написали заявление на отпуск с последующим увольнением, то запись в трудовой должна быть сделана в последний день отпуска, а дата увольнения 12 августа. Но, согласно Трудовому кодексу РФ день увольнения считается последним рабочим днем, поскольку Вы находились на больничном, Вам в табеле в этот день должны поставить букву "Б" и оплатить больничный в полном объеме.

16.09.2014, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Оплата нетрудоспособности в течение 30 дней после увольнения действительно осуществляется работодателем. По окончании данного срока нетрудоспособность не оплачивается

16.09.2014, 13:47

Вот Ваше обращение: 1. ЗАПЛАТИТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ЗА БОЛЬНИЧНЫЙ ЕСЛИ Я УВОЛЕНА с записью в трудовой книжке 11 августа. А БОЛЬНИЧНЫЙ С 11 августа ТОЖЕ.

2. я в отпуске была с 14 июля по 11 августа. Отпуск 28 дней плюс один праздничный день. правильно ли мне написали дату увольнения в трудовой, если во время отпуска добавляется 1-н праздничный день и после 11-го (пятница) идут выходные дни. У меня получилось, что отпуск по 14-е августа включительно. права ли я?

Вы пишите, что в отпуске были 14 ИЮЛЯ по 11 АВГУСТА, причем тогда праздничный день 30 АВГУСТА?

Вы правильно понимаете, что если нерабочие праздничные дни, приходящиеся на на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ), то есть отпуск, продолжительностью 28 календарных дней, но в период отпуска совпал праздничный день, такой день не считается, таким образом работник как-бы отдыхает не 28, а 29 дней. Теперь, пожалуйста, когда же Вы все-таки были уволены АВГУСТ или СЕНТЯБРЬ и с какого числа находились на больничном.

18.09.2014, 12:49

- могу ли я послать больничный с копией паспорта и копией трудовой по почте -с уведомлением*

- оплата больничного должна быть законно даже если я стою в центре занятости и получаю пособие по безработице, я правильно поняла?

16.09.2014, 15:33

Да, Вы правильно поняли. Я в предыдущем ответе допустила ошибку (юристы тоже люди.....), так вот, Вас правильно уволили 11 августа (если уходили в отпуск с последующим увольнением), если Вы уходили в отпуск, а потом позже написали заявление на увольнение (даже в период отпуска), то последний раб.день у Вас 12 августа. А больничный работодатель обязан принять в течение месяца с даты увольнения. Вы должны отдать работодателю оригинал больничного.

17.09.2014, 06:34

ПО ПОЧТЕ ТО МОЖНО ПОСЛАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ - БОЮСЬ ЧТО ПОТЕРЯЮТ ИЛИ НЕ ПРИМУТ ЕСЛИ САМА ПРИНЕСУ...

17.09.2014, 19:23

Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА ЧТО ПОСЛЕДНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ МОЙ СЧИТАЕТСЯ 11-Е АВГУСТА А БОЛЬНИЧНЫЙ С 11 СЕНТЯБРЯ ПОПАДАЕТ В СРОКИ 30-ТИ ДНЕЙ И МНЕ ПО ЗАКОНУ ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО Я СТОЮ В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ И ПОЛУЧАЮ ПОСОБИЕ?

СПАСИБО ВАМ СЕРДЕЧНОЕ ЗА ПОЛНЫЕ ИНДИВИДИУАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ. ВСЕГО ВАМ НАИЛУЧШЕГО!!

17.09.2014, 19:27

Так подождите, Вы в первоначальном обращении Вы указали, что у Вас больничный с 11 августа тоже! Сейчас в уточнении вы пишите, что больничный с 11 сентября. Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ, работодатель должен оплатить больничный лист в случае если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня окончания работы. В данном случае 30 дней заканчиваются 10 сентября. Но я думаю, Вы можете отнести больничный работодателю с сопроводительным письмом следующего содержания: "В правом верхнем углу Директору ООО(или ОАО) или что там у Вас, такому-то от Ваши ФИО, домашний адрес и телефон. В центре обращения Уважаемый ______!Направляю в Ваш адрес больничный лист для оплаты. В случае отказа оплаты больничного листа, прошу Вас, согласно ст. 10 Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" предоставить мне письменный мотивированный ответ.

Ответ прошу предоставить нарочно, предварительно уведомив меня об этом (или по почте заказным письмом по адресу:....)

Приложение: больничный лист на 1 л. в 1экз;

копия паспорта - на 1 л., в 1 экз.;

копия первой страницы трудовой книжки и страницы с записью в трудовой книжке об увольнении - на 2 л., в 1 экз.

Дата, подпись.

Напишите в двух экземплярах, отдайте работодателю, сделав в своем экземпляре отметку о том, что он принял от Вас документы (обычно это делается в приемной или канцелярии и ставится номер входящего документа). По закону о порядке рассмотрения обращения граждан (ст. 5, 10) Вам обязан ответить в течение 30 календарных дней или оплатить. Если будет отказ от оплаты больничного, он должен быть обязательно в письменном виде и содержать аргументированные нормативные ссылки в связи с чем Вам отказывают. Попробуйте так. Но я бы уточнила у Вас когда же все-таки открыт больничный 11 АВГУСТА или 11 СЕНТЯБРЯ?

Большое спасибо за оценку моих консультаций, мне очень приятно быть полезной.

18.09.2014, 07:05

Да больничный у меня с 11 сентября. Но у нас в Татарстане мы отдыхали 1-го сентября в связи со следующими событиями:

30 августа 2014 года - на эту дату в Татарстане приходится официальный государственный региональный праздник. Называется он - День Республики Татарстан. Одновременно этого же числа в городах региона проводится День города, что позволяет жителям одним махом отметить два события. Да еще и отдохнуть, так как каждый год 30 августа в РТ - официальный нерабочий день.

В 2014 г. 30 августа выпадает на субботу. Поэтому субботний выходной, как и положено в таких случаях, переносится на ближайший понедельник, 1 сентября 2014 года. То есть для работающих по пятидневке татарстанцев День знаний 1 сентября в этом году будет выходным днем. А отдыхать пятидневщики будут три дня подряд с субботы 30 августа 2014 года по понедельник 1 сентября 2014 года.

В этом случае на день ведь продляется мой отпуск, поэтому и последний день увольнения считается рабочим днем? Так ведь? Или я путаю?

Благодарю за возню со мной и Ваше ангельское терпение!!

Всего Вам наилучшего!

18.09.2014, 12:29

Спасибо з ответ. Вам.

Я уточняю: в отпуске с 14 июля. а больничный с 11 августа.

И раз с учетом праздничного дня кторый не считается и не входит в отпускные лни в количестве 28 - получается что зо дней после отпуска продляется на день вплоть по 11-е сентября включительно. и тогда мой больничный по закону оплатит работодатель. Я правильно поняла?

Благодарю за Вас ответы и желание помочь.

с уважением Татьяна

19.09.2014, 12:00

Больничный у Вас выписан 11 августа, то есть в день увольнения, правильно?! Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ, работодатель ДОЛЖЕН оплатить больничный лист в случае если ЗАБОЛЕВАНИЕ или травма НАСТУПИЛИ В ТЕЧЕНИЕ 30 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ со дня окончания работы. То есть, в данном случае важен факт именно заболевания, а не то, когда Вы сдадите б/л работодателю и когда буду перечислены деньги. Вы поняли разницу?! У фас факт заболевания наступил в день увольнения, то есть в момент начала 30 дней, которые предоставляют работнику право получить оплату больничного у бывшего работодателя. Если бы Вы заболели 11 сентября, то право на получение оплаты больничного Вы утратили, так как 30 дней в Вашем случае закончились 10 сентября. Праздничный день 30 августа в данном случае не прибавляется, так как это совершенно разные нормы права. Если нерабочие праздничные дни, приходящиеся на на ПЕРИОД ЕЖЕГОДНОГО ОСНОВНОГО или ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, в число календарных дней отпуска не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ), а 30 дней для оплаты больничного листа предоставляются согласно части 2 статьи 5 Федерального закона № 255-ФЗ. Тут исчисление идет в календарных днях и никаких праздников. Отдавайте больничный работодателю и ждите оплаты. С ув. Г. А.

В Вашем случае надо смотреть не дату закрытия больничного листа, а дату его открытия. Если он открыт 11 августа(в день увольнения), Вам обязаны его оплатить и не важно, когда Вы его принесли работодателю (не через полгода конечно....)

19.09.2014, 12:35