Заголовок - Наследство дома и земельного участка возникло после смерти матери в 2013 году, но налоговые квитанции поступили только в 2014 году - есть ли основания для их оплаты?
Добрый день!
В соответствии со статьей 44 НК РФ "Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора":
- Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 (то есть транспортный, земельный и налог на имущество) настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))