На каком расстоянии от соседского дома можно копать сливную яму?
Граждане, не выполняющие эти требования, могут быть привлечены к ответственности согласно статье 57 данного закона, поэтому лучше знать и соблюдать все правила устройства выгребных ям в частном доме.
Прежде, чем начинать обустройство автономной канализации на загородном участке, следует ознакомиться также с Санитарными правилами содержания территорий населенных мест №4690-88(сокращенно СанПиН 42-128-4690-88), утвержденными 5 августа 1988 года.
Минимальное расстояние от жилого здания до выгребной ямы должно составлять в соответствии с требованиями не менее 15 метров, это связано с выделением различных газов, опасных для здоровья человека, в процессе биологической переработки отходов.