Разрешено ли устанавливать сливную яму за пределами частного дома и на каком расстоянии от забора это допустимо?

На каком расстоянии от частного дома, мы имеем право установить сливную яму (выгребную) от нашего забора и вообще, разрешено ли это в принципе! ? установка выгребной ямы за пределами частного дома?

Лучший ответ

Здравствуйте. 1 метр от забора

на расстоянии 1 метра от границы участка и 12 м – от жилых строений.

Стоит отметить, что согласно СНИП, выгреб должен располагаться ниже водозаборных колодцев на расстоянии 30-ти метров от них.

Такое же расстояние соблюдается при посадке плодовых насаждений. Несоблюдение указанных правил может привести к появлению в воде и плодах болезнетворных микроорганизмов и в дальнейшем к развитию эпидемии.