Кириши, 16.09.2014, 14:14

Каковы сроки для доставки направленного в суд письма и что делать, если письмо не доставлено вовремя?

Вопрос №4881717 из г. Кириши
опубликован 16.09.2014, 14:14
Если какие-то сроки, в течение которых направленное в суд письмо считается недоставленным? Моя подруга бухгалтер и раньше работала в налоговой - говорит, что в налоговой было правило считать письмо недоставленным по истечении 7 дней с отправки, если оно не пришло в эти сроки. Есть ли что-то подобное в судах? Моя ситуация следующая - был суд с ФМС по поводу правильного написания моей фамилии латинскими буквами в загранпаспорте. Судья решила дело в мою пользу, но у ФМС был месяц на обжалование, который истекал 1 сентября. Решение суда вступило в силу 2 сентября, я забрала его 9 сентября - на тот момент никаких сведений об обжаловании не было. Но в местном отделении ФМС (Ленинградская область) заявили, что питерское УФМС решение обжаловала, документы были отправлены письмом, видимо, еще не дошли. Повторно в суде я интересовалась 12 сентября - по-прежнему никаких документов об обжаловании они не получали. Вопрос - сколько можно ждать этого письма, ведь срок исполнения решения суда истекает 2 октября? Следует ли мне настоять на исполнении сейчас или еще ждать? По почтовым правилам письмо из Санкт-Петербурга в муниципальный центр должно идти 2 дня, без учета дня отправки. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

По истечении срока на обжалование судебного решения заявитель получает судебное решение с отметкой о том, что решение суда вступило в законную силу, после этого можно сразу получить исполнительный лист, в котором гос. орган обязывается совершить определенные действия. Если у Вас на руках решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, то ждать не нужно, необходимо получить исп.лист и предъявить его к исполнению.

16.09.2014, 14:51

Если у вас на руках есть решение суда с отметкой о ВСТУПЛЕНИИ в законную силу, смело действуйте далее.

Необходимость доказывания обратного это прерогатива ФМС...

16.09.2014, 14:47

Спасибо большое, Надежда Валерьевна и Марина Шарифулловна.

Дело в том, что, получив решение суда с отметкой о вступлении его в силу, я сразу пошла в отделение ФМС и передала им копию решения суда. Но спустя пару часов мне позвонила сотрудница и сказала, что вышестоящая организация (УФМС по Санкт-Петербургу) сообщила им о том, что решение было обжаловано (я написала об этом в вопросе) и предпринимать дальнейшие действия они отказались.

А исполнительный лист где брать? Мне в суде отдали только решение.

16.09.2014, 15:00

Позвоните в гражданскую канцелярию, представьтесь, назовите номер дела, сообщите, что хотите заказать изготовление исполнительного листа(как правило необходимо подать соответствующее заявление).

Далее получите в суде исполнительный лист.

16.09.2014, 15:11

исполнительный лист необходимо заказать в канцелярии суда, где получали решение суда

19.09.2014, 16:24