Скажите пожалуста, переходит ли право на получение пенсии инвалида ВОВ к его вдове, достигшей возраста 83 года
Скажите пожалуста, переходит ли право на получение пенсии инвалида ВОВ к его вдове, достигшей возраста 83 года, прожившей с ним в совместном браке более 60 лет, умершего в мае 2006 г? Вдова инвалида ВОВ проживает с дочерью и внучками, имеет ли это отношение к этому вопросу?
Права на получение всей пенсии участника ВОВ нет. Есть право на прекращение выплаты своей пенсии по старости и назначение пенсии по потере кормильца, которая будет состоять из страховой части умершего кормильца и 50% базовой части. Всё остальное, что получал участник ВОВ, это он получал за свои заслуги.
Заниматься этим не выгодно, т.к. бабушка после 80 лет сейчас получает пенсию состоящую из своей страховой части + 200 % базовой части.