Продается квартира в новостройке - вопросы права собственности и налогов.

Вопрос №4882171 из г. Пермь
опубликован 16.09.2014, 14:55
Продается квартира, купленная когда-то в новостройке. Акт приема-передачи подписан более 3-х лет назад (3 года и 6 месяцев), а вот свидетельство о праве собственности получено позже, чуть менее 3-х лет назад (2 года и 9 месяцев). Где-то читал на форумах, что право собственности (право на вычет налоговый?) у покупателя квартиры в новостройке начинается в момент подписания акта приема-передачи квартиры, а не в момент регистрации в регпалате. Но не нашел, где в законодательстве это чётко прописано... Т.к. сумма сделки более 4,5 миллионов рублей, а квартира когда покупалась была без ремонта, т.е. стоила около 3 миллионов, то, вопрос актуальный: если право собственности возникло в момент подписания акта, то и налоги платить не надо со сделки, и можно ли это как-то доказать (ссылка на законодательство)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачтите стоимость покупки 3 млн в стоимость продажи 4 млн Тогда будет платить налог с 1. млн, а не с 3-х (4-1)ст.220 НК

16.09.2014, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С даты нахождения в собственности идет срок,т.е считается по свидетельству, а не по акту (ст. 217 НК РФ, 210 ГК РФ). Можете по ст. 220 НК использовать вычет.

То что Вы читали, к сожалению, нигде не прописано, поэтому и не нашли.

16.09.2014, 14:57

Право собственности возникает в момент регистрации права согласно Свидетельству о государственной регистрации права собственности. Имеете право на имущественный вычет по ст.220 НК РФ

16.09.2014, 15:00

Роман, добрый день!

В соответствии с п.17.1 ст.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента гос.регистрации в соответствии со ст.164 ГК РФ.

16.09.2014, 15:01

Вы ошиблись - Вам ст. 153 ЖК РФ показалась: "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: ...) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи."

У Вас срок владения квартирой исчисляется согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Подождите продавать, и не заплатите налог с выручки согласно ст. 217 НК РФ.

16.09.2014, 15:05

Здравствуйте! Теперь Налоговый кодекс РФ не требует от налогоплательщиков представлять одновременно и акт приема-передачи квартиры в собственность, и документы, подтверждающие право собственности на квартиру (т.е. свидетельство о государственной регистрации права собственности). Достаточно любого из этих документов.( ст 220 НК РФ).

16.09.2014, 15:16

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Но Вы вправе заявить имущественный вычет в размере документально подтвержденных фактических расходов на приобретение квартиры.

В фактические расходы на приобретение квартиры

могут включаться следующие расходы:

- расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

- расходы на приобретение отделочных материалов;

- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Если Вы документально сможете подтвердить расходы на отделку, приобретение материалов, то, возможно, Вам не придется платить налог.

В любом случае, Вам необходимо будет подать декларацию в налоговую инспекцию до 30.04.

16.09.2014, 19:28

Роман, добрый вечер.

К вашему сожалению, право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации, а не с момента подписание какого-то Акта (основание - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

16.09.2014, 22:33

Спасибо всем ответившим, Уважаемые юристы!

Появилось небольшое уточнение к вопросу:

Смотрите: Статья 129 ЖК РФ. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива.

п.1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Не вытекает ли из этого, что имея на руках справку о полной выплате взноса, а также, подписанный акт приема-передачи квартиры, что право собственности наступило именно в этот момент, а не спустя полгода, когда регпалата выдала свидетельство?

16.09.2014, 21:21

Нет, ответ остается прежним (ст. 210 ГК РФ)

16.09.2014, 21:22

Если речь о ЖСК, то да: в данном случае право собственности возникает в момент выплаты пая.

ГК РФ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

...

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

16.09.2014, 21:24

В ст.129 ЖК РФ говорится об условии при котором наступает право собственности, а момент наступления связан с государственной регистрацией права.

16.09.2014, 21:27

Мой ответ о налогах меняется и кардинально, тк ни о каком пае вы речи ранее не вели.

16.09.2014, 21:27

Это меняет дело.

Письмо УФНС России по г. Москве от 17.09.2012 N 20-14/087093@:

"Согласно пункту 1 статьи 129 Жилищного кодекса РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

Исходя из положений пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное им кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Следовательно, моментом возникновения права собственности на квартиру в жилищно-строительном кооперативе является дата полной выплаты пая.

Таким образом, для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия - ЖСК должен передать помещение члену кооператива (то есть помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.

Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке".

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 24.08.2011 N 20-14/4/082120@:

"моментом возникновения права собственности на квартиру в жилищно-строительном кооперативе является дата полной выплаты пая, а не дата регистрации права собственности на указанное имущество".

16.09.2014, 21:46

Тогда, получается, я могу не подавать декаларацию в налоговую о продаже квартиры, т.к., если исходить из того факта, что право собственности наступило в момент подписания акта и полной выплаты пая (а это было 3 года и 6 месяцев назад), то прошло боле 3 лет, и НДФЛ я платить не должен. Верно?

16.09.2014, 22:23

Да, именно так, но налоговый орган может у Вас запросить информацию по сделке и порядку приобретения собственности и в таком случае ее нужно представить.

Если речь о ЖСК, то да: в данном случае право собственности возникает в момент выплаты пая.

ГК РФ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

...

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

16.09.2014, 22:24

право собственности возникает в момент выплаты пая.

то прошло боле 3 лет, и НДФЛ я платить не должен. Верно?

т.е. когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

16.09.2014, 22:26

Да, совершенно верно. В этом случае Вам декларировать доход не нужно.

16.09.2014, 22:31