Абакан, 16.09.2014, 15:28

Обязанность приставов принимать исполнительный лист и взыскивать платежи с пенсии должника-предпринимателя в процедуре банкротства

Вопрос №4882532 из г. Абакан
опубликован 16.09.2014, 15:28
Какой нормой права можно обязать приставов принять исполнительный лист и взыскивать текущие платежи с пенсии должника предпринимктеля, в отношении которого ведётся процедура банкротства? Спасибо! Вы лучшие!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю вопрос. Арбитражный суд (АС) ведёт процедуру банкротства индивидуального предпринимателя (ИП), военного пенсионера. Определением включает мои требования в реестр требований с определенной суммой. Из общей суммы задолженности определением АС выделяет сумму в виде текущих платежей. Данное определение и исполнительный лист мной сданы в службу приставов для исполнения, т.е. для взыскания текущих платежей с заявлением об удержании задолженности с пенсии должника. Приставы в течении полугода взыскивали денежные средства, но мне деньги не перечисляли. Мотивировали тем, что сомневаются в своей правоте, так как судебной практики по взысканию с пенсии должника в отношении которого ведётся банкротства нет. В последствии, после устной жалобы должника, деньги вернули должнику!!! Нонсенс, но реальный. В данный момент, что-бы избавиться от этих проблем, приставы окончили производство направлением исполнительного листа конкурсному. Конкурсный не знает когда будут деньги. Я думаю что я имею право в рамках закона Об исполнительном производстве получить свои денежные средства при удержании с пенсии должника, а не ждать пока в рамках ФЗ О банкротстве появятся деньги. Судебной практики и иных нормативных актов по такому случаю я не нашел. Где должник имеет пенсию, но с неё не взыскивают текущие платежи, а всё направляют конкурсному. Вот и возник основной вопрос. Спасибо заранее если можете дать нормы права, а лучше судебную практику, чтоб в заставить приставов работать.

17.09.2014, 06:02

Нормы права и судебная практика - это разработка правовой позиции. В соответствии с пунктом 3.1.1 правил сайта это - платная услуга. Дорого.

17.09.2014, 06:04

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об исполнительном производстве", судебный пристав обязан принять исполнительный лист, направьте по почте с описью вложений и пристав должен вынести определение о возбуждении исполнительного производства. Или уточните вопрос, может есть нюансы.

16.09.2014, 16:58

Уточняю вопрос. Арбитражный суд (АС) ведёт процедуру банкротства индивидуального предпринимателя (ИП), военного пенсионера. Определением включает мои требования в реестр требований с определенной суммой. Из общей суммы задолженности определением АС выделяет сумму в виде текущих платежей. Данное определение и исполнительный лист мной сданы в службу приставов для исполнения, т.е. для взыскания текущих платежей с заявлением об удержании задолженности с пенсии должника. Приставы в течении полугода взыскивали денежные средства, но мне деньги не перечисляли. Мотивировали тем, что сомневаются в своей правоте, так как судебной практики по взысканию с пенсии должника в отношении которого ведётся банкротства нет. В последствии, после устной жалобы должника, деньги вернули должнику!!! Нонсенс, но реальный. В данный момент, что-бы избавиться от этих проблем, приставы окончили производство направлением исполнительного листа конкурсному. Конкурсный не знает когда будут деньги. Я думаю что я имею право в рамках закона Об исполнительном производстве получить свои денежные средства при удержании с пенсии должника, а не ждать пока в рамках ФЗ О банкротстве появятся деньги. Судебной практики и иных нормативных актов по такому случаю я не нашел. Где должник имеет пенсию, но с неё не взыскивают текущие платежи, а всё направляют конкурсному. Вот и возник основной вопрос. Спасибо заранее если можете дать нормы права, а лучше судебную практику, чтоб в заставить приставов работать.

17.09.2014, 06:02

Нормы права и судебная практика - это разработка правовой позиции. В соответствии с пунктом 3.1.1 правил сайта это - платная услуга. Дорого.

17.09.2014, 06:04

Сколько дорого!? И в какое время разработка осуществиться???

17.09.2014, 10:58

Олег, обратитесь непосредственно к Криухину Н.В.

17.09.2014, 11:45