Правила сдвига периода стажа для дополнительного отпуска за вредные условия труда - пример и правильность расчета

Вопрос №4883330 из г. Самара
опубликован 16.09.2014, 16:43
Можно ли сдвигать период стажа для дополнительного отпуска за вредные условия труда? Пример: принят 21.04.2013 г., период для основного отпуска - 21.04.2013 г.-20.04.2014 г., был на больничном-15.01.2014-19.01.2014 г.-5 календарных дней, значит период для дополнительного отпуска за вредные условия труда-26.04.2013 г.-25.04.2014 г.-Правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, верно. Так согласно ст. 121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

16.09.2014, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вопрос в том, правильно ли мы указываем период дополнительного отпуска, сдвигая его.Ведь он будет отличаться от периода основного очередного отпуска.

16.09.2014, 21:11

Очередной ежегодный отпуск и дополнительный отпуск за вредные условия это два разных отпуска, поэтому нормально ели периоды отличаются.

17.09.2014, 10:44

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034