Проблемы с покупкой участка - продавец обманул с границами и залог не возвращается, есть ли шансы вернуть его через суд?
Решил купить участок. Выбрал. Продавец показал границы участка, отмеченные межевыми знаками и сигнальной лентой. Оформил предварительный договор купли-продажи земельного участка и внес залог 30 тыс. В договоре указано, что залог передан продавцу. В договоре указано, что залог не возвращается продавцом в случае отказа покупателя. Через несколько дней при уточнении границ участка геодезистами выяснилось, что в реальности участок смещен от указанного продавцом местоположения на несколько метров и находиться на проезжей части, вдобавок на него попадают столбы линий электропередачи на 2,5 метра вглубь участка. Данное обстоятельство меня не устроило и я решил забрать залог, но продавец его не отдает, объясняя это тем, что это разрыв договора с моей стороны.
Поскольку я хотел купить участок через агентство недвижимости то их менеджеры тоже были обмануты продавцом касаемо границ участка. Также есть аудиозапись, где продавец сознался, что перенес границы сознательно, чтобы скрыть такой недостаток участка.
Есть ли шансы вернуть свой залог в 30 тыс через суд?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Во-первых надо на договор взглянуть
Во-вторых шансы всегда есть, пробывать надо