Обман при продаже земельного участка - возможная уголовная ответственность для продавца и риэлторов
Решил купить земельный участок в агентстве недвижимости. Заключил через агентство предварительный договор купли-продажи и внес задаток. Факт передачи задатка, его сумма и условия возвращения отражены в договоре. Также имеется расписка продавца о получении им денежных средств от меня.
Вскоре оформили договор купли-продажи и отдали документы в регпалату. Деньги находились в банковской ячейке.
Через несколько дней выясняется, что реальное местоположение участка отличается от заявленного продавцом (участок был огорожен по заведомо измененным продавцом границам). При этом реальное местоположение участка на автомобильной дороге. Т.е. продавец и его двое риэлторов заведомо скрыли этот факт, изменили границы на свое усмотрение и в таком виде представили участок риэлторам с моей стороны и мне. Есть свидетели этому + аудиозапись на диктофон их признания в этом.
Сделку удалось разорвать, но залог не вернули. Плюс я понес ипотечные расходы.
Можно ли привлечь продавца и его риэлторов уголовной ответственности? Если да, то по какой статье?
Лучший ответ
Здравствуйте. Нет, нельзя.
Вы можете через суд вернуть денежные средства и возместить убытки
Маловероятно. Вам надо взыскивать деньги и убытки через суд, это реально.