Участие жены истца в процессе - какие роли она может играть и как участвовать официально?
Можете участвовать в качестве представителя, чтобы иметь возможность давать свои показания. Муж может в суде заявить письменно или подать ходатайство о вашем представительстве.
жена может быть допрошена в качестве свидетеля для подтверждения исковых требований
Татьяна Степановна, добрый день!
Вашему мужу необходимо заявить ходатайство о вызове Вас в качестве свидетеля. Если Вы будете представителем, то в силу ст.69 ГПК РФ Вы не сможете давать свидетельские показания.
Только представительство. Или по заявлению или по доверенности.
Можно Вам представиться свидетелем и давать показания суду, поскольку Вас нет в иске.
Или пусть супруг заявляет о Вас как о своём представителе в суде.
Ст. 53 ГПК РФ указывает: "Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде."
Поясните для начала о чем спор? Если предмет спора является общее совместно нажитое имущество, то жена может быть третьим лицом со стороны мужа.