Москва, 16.09.2014, 17:46

Как получить дубликат свидетельства о рождении для пожилой мамы, когда ЗАГС отказывается выдать его?

Вопрос №4883996 из г. Москва
опубликован 16.09.2014, 17:46
Мне надо получить дубликат утерянного свидетельства о рождении на свою пожилую маму. Она не ходит и доверенность на получение дубликата выписать не может по состоянию здоровья. По закону ЗАГС не может мне выдать дубликат, так как моя мама жива. ЗАГС мне должен дать какой то письменный ответ на мой запрос о восстановлении свидетельства о рождении на мою маму, что должно быть в этом ответе? ЗАГС никакого ответа мне давать не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы будете настаивать должны выдать отказ с ссылкой на ст. 9 этого Закона

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

17.09.2014, 00:32

Пока мама жива без доверенности никак не взять. Вызовите нотриуса на дом.

16.09.2014, 17:48

Мне интересует, какой ответ мне должен дать ЗАГС

16.09.2014, 18:08

Ответ должны дать с ссылкой на Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

16.09.2014, 18:15

А что должно быть в этом ответе? ЗАГС говорит-ответов не даст. Они должны сообщить, что не могут мне выдать свидетельство о рождении? Можно как -то поподробнее рассказать, на какой ответ от них я могу рассчитывать?

16.09.2014, 18:28

Я не поняла, что должно быть написано в отказе, доверенности у меня не будет.

17.09.2014, 12:58

В соответствии с статьей 9 этого Закона будет указано, что предусмотрено, что дубликат свидетельства может выдан только самому лицу или по его доверенности другому человеку.

Других вариантов выдачи дубликата ст. 9 Закона не предусматривает.

17.09.2014, 13:06