В результате тушения пожарными возникшего пожара мою квартиру залило водой.
Добрый день!
В соотв. со ст.1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению причинителем вреда, т.е.(исходя из Вашей ситуации) лицом, совершившим поджог квартиры. Т.к. именно его действия послужили причиной приезда работников пожарной части и тушения возникшего пожара.
Выражаю благодарность за ответ на вопрос №48860.
Виновным является лицо, совершившее поджог квартиры. Если у уголовного дела о поджоге есть уверенность, что дело закончиться судом - то советуем вам вступить в процесс как гражданский истец. Но до этого вас таковым должны признать - следователь - на стадии предварительного следствия или суд - в рамках судебного следствия.
Пожарные не несут ответственности, они даже и по уголовному законодательству будут считаться как действующими в условиях крайней необходимости.