Кандалакша, 23.05.2022, 00:22

Как получить возмещение ущерба после пожара, вызванного собственником квартиры - перспективы дела и возможность наложения ареста на недвижимость.

Вопрос №19393905 из г. Мурманск
опубликован 23.05.2022, 00:22
В марте в квартире этажом выше был пожар. Мою квартиру залило при тушении. Виновник умер от отравления угарным газом. Хозяйка квартиры - его родная тетка. По оценке эксперта мне причинен ущерб 260 тысяч. Готовлю в суд заявление на возмещение причиненного материального ущерба, ответчик - собственник сгоревшей квартиры, которая уже выставлена на продажу. Могу ли я просить суд наложить арест на квартиру до рассмотрения вопроса по существу? Каковы перспективы дела о возмещении мне вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Можете. Согласно ст.15, 210 и 1064 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Так что иск к нему предъявлять правомерно. Кроме того, согласно ст.139-142 ГПК РФ Вы вправе приложить к иску (ст.131-132 ГПК РФ) заявление о применении мер обеспечении иска, в т.ч. в форме ареста на квартиру ответчика. В этом случае перспективы возмещения вреда повысятся, т.к. просто так продать квартиру собственник уже не сможет.

23.05.2022, 00:25
Оценка автора вопроса:
Подробный ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1) Просить можно и нужно - одновременно с иском заявление о принятии мер по обеспечению иска -

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

и

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

Можно просить и арест, можно и запрет на регдейсвтия с квартирой.

2) Нормальные перспективы - но надо выяснить, что пожарный дознаватель установил - какова причина пожара? Вина жильца или собственника - 100% примерно в Вашу пользу.

23.05.2022, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Иск с заявлением об обеспечении, ограничении отчуждения либо учета ваших интересов. Предложить письменно выкупить за разницу в цене или взыскать ущерб. Перспективы более чем, наиболее вероятны к удовлетворению. Ответчик наследник или распорядитель имуществом умершего.

23.05.2022, 14:12

Спасибо! А если я хочу сгоревшую квартиру выкупить по цене, уменьшееной на сумму ущерба. Сначала в суд за наложением ареста, а потом к до судебному урегулированию, пусть он с ней переговоры ведет? После ареста более вероятно решение вопроса на моих условиях?

23.05.2022, 00:40
Это лучший ответ

Боюсь, что в этом случае одного Вашего желания мало. Ведь для продажи квартиры собственником именно Вам нужно согласие этого собственника. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Однако Вы можете обратиться непосредственно к собственнику и попросить продать квартиру по цене ниже на величину ущерба, дав расписку, что претензий в части возмещения ущерба в этом случае иметь не будете. А при наложенном аресте (ст.139-142 ГПК РФ) собственник ведь может и на принцип пойти, и вопрос не будет решаться быстро. С другой стороны если арест не наложить, то собственник может продать квартиру, а деньги не факт, что Вам достанутся. А ущерб в этом случае можете взыскивать годами.

23.05.2022, 00:43

Это немного иное всё же.

Но мыслите верно - проще Вам продать, иначе может всё растянуться. Если арест наложен будет как обеспечительная мера

В сторону мирового соглашения тогда думайте -

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения.

23.05.2022, 00:49