Проблемы с новыми туфлями - как обменять обувь и что делать в случае отказа продавца?

Вопрос №4886203 из г. Белгород
опубликован 16.09.2014, 21:57
Купил в бутике туфли. Когда примерял, было все нормально. На следующий день пошел на работу и почувствовал, что жмут. Вернулся домой, туфли засунул в коробку и на третий день попросил продавца поменять на другой размер. На что получил отказ. Скажите пожалуйста, обувь подлежит обмену? Если да, как мне правильно поступить в этой неприятной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В отношении данного товара надлежащего качества могут быть предъявлены требования о замене либо возврате 14-дневный срок с момента покупки.

Согласно ст. 25 закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если продавец отказывается принять товар надлежащего качества, целесообразно потребовать его принятия в претензионном порядке. Один экземпляр претензии Вы отдаете продавцу, а на другом, который остается у Вас, просите проставить отметку о принятии. В случае отрицательного ответа по претензии Вы можете обратиться за защитой нарушенного права в суд.

16.09.2014, 21:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да, подлежит, если вы ее не носили на основании ст 25 закона о защите прав потребителей.

16.09.2014, 21:58

Большое Вам спасибо за ответы! Завтра пойду требовать, буду стоять на своем

16.09.2014, 22:02

Обращайтесь, всегда рады помочь. Удачи!

16.09.2014, 22:04

ОБМЕН НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ТОВАРА НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА ПРОВОДИТСЯ, ЕСЛИ УКАЗАННЫЙ ТОВАР НЕ БЫЛ УПОТРЕБЛЕНИИ, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки... куда Вы собрались идти?

16.09.2014, 22:12

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034