Самара, 16.09.2014, 23:37

Какие меры нужно предпринять в случае попытки бывшего мужа снизить размер алиментов

Вопрос №4886854 из г. Самара
опубликован 16.09.2014, 23:37
Скажите пожалуйста какие меры нужно предпринять мне до суда он состоится 24.09 бывший муж хочет снизить размер алиментов, которые вынесены в твердой денежной сумме на мое содержание, подал иск и приложил к нему копии своих кредитных договоров заключенных им до брака 300000 и 28000 и там указаны платежи, когда выносили заочное решение он по телефону сказал судье что согласен с размером, но подумал что это на ребенка, а теперь пишет что он не донес до сведения что он платит кредиты... я воспитываю нашего общего ребенка, есть ребенок от 1 брака, нахожусь в декрете и доходов не имею, и помогать некому.. Мне нужно подготовить какие то документы? Спасибо за ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, кредиты бывший супруг взял на свои личные цели и к Вашему браку они не имеют никакого отношения. Суд такие его доводы о тяжелом материальном положении не должен учитывать. Обрисуйте в возражении к иску материальное обеспечение ответчика (наличие автомобиля, дачи, квартиры, туристические поездки и т.п.).

16.09.2014, 23:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Представьте сведения о материальном положении, если не представляли в суд первой инстанции. Также судья в судебном заседании должен спросить ваше согласие на приобщении кредитных договоров, возражайте

16.09.2014, 23:47

Сведения о материальном положении уже были,я предоставляла справку о том что нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком,какие то чеки о покупках я не смогу собрать до 24 числа,он пишет мне чтобы я искала работу и смеется...А возражение пишется тоже как исковое заявление?Да он имеет и машину и участок(за который платит кредит) а я должна оторвать сына от груди и бежать работу искать бросив его дома одного получается по его словам...Спасибо за ваши ответы огромное!!!Человеческое!!!

16.09.2014, 23:56

Марина, прежде всего успокойтесь. Если Вы не готовы к суду, позвоните секретарю и скажите, что заболели Вы или ребенок и явиться на судебное заседание не сможете, просите отложить рассмотрение дела. Обещайте принести медицинскую справку. К следующему заседанию судья уже и забудет про нее. Возражение надо написать в письменной форме. Я не поняла, а в деле есть документы, подтверждающие наличие автомобиля и земельного участка? Если нет, заявите ходатайство о направлении судебного запроса в ГАИ и в Рег.Палату (земельный комитет) о наличии земельного участка. А на земельном участке что у ответчика есть? Постройки, насаждения? Он же ведь получает выгоду в виде урожая? Составьте примерный расчет денежных расходов на ребенка, отпечатайте его и заявите ходатайство о приобщении к материалам дела.. В возражении указывайте, что материальное содержание ребенка не может быть ухудшено. Вообще, надо, чтобы это возражение подготовил юрист. жаль, что Вы живете в Самаре. Я бы Вам оказала помощь бесплатно. На будущее советую собирать все кассовые чеки и ТОВАРНЫЕ ЧЕКИ на медикаменты и услуги по лечению ребенка в случае его болезни. Собирайте эти документы и раз в три года предъявляйте иск о возмещении дополнительных расходов. Удачи Вам!

17.09.2014, 00:25

ДОБРОЕ Утро НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА!!!СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!Насаждений на участке у него нет,и материалов,подтверждающих наличие машины и участка нет,по его участку у меня возможно есть какие то документы на флешке,нужно посмотреть.

17.09.2014, 08:58

Подтверждение наличия автомобиля можно получить на основании судебного запроса в ГАИ.

17.09.2014, 13:12