На какой НПА можно опереться, в данной ситуации?
Уважаемая, Катерина! Никакого согласия свекрови для этого не требуется. Ссылаться можно на СК РФ, ЖК РФ и ГК РФ, а также на правила регистрации по месту жительства.
например на ст.679.ГК РФ Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. ПРИ ВСЕЛЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ТАКОГО СОГЛАСИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)