Сыктывкар, 17.09.2014, 00:56

Вопрос о последствиях попадания друга в виртуальную ловушку и возможности тюремного заключения.

Вопрос №4887143 из г. Сыктывкар
опубликован 17.09.2014, 00:56
Прошу помочь. Мой друг по глупости попал на вирт. Его засняли на видео и там появилась девочка, сказала 13 лет, появились какие то мужики, но ведь это не она была сначала, она неизвестно откуда появилась. Говорят в полицию написали, что его теперь ждет? Они сказали, что его посадят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пускай не переживает, это мошенники. Новая схема "развода" в интернете, уже многие о ней наслышаны

17.09.2014, 00:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но ведь они даже статью назвали, я уже номер не помню, сказали за совращение малолетних

17.09.2014, 01:01

Нет в его действиях состава преступления. А статьями Уголовного кодекса они в своих целях пугают, что - то хотят с Вас поиметь.

17.09.2014, 01:03

То есть его не посадят? Они хотят 20 тысяч, сказали заявление заберут

17.09.2014, 01:07

Не посадят. А вот ему советую заявление в полицию написать о вымогательстве (а вот это уже действительно статья, статья 163 Уголовного кодекса)

17.09.2014, 01:10

У него примут заявление? Он еще несовершеннолетний

17.09.2014, 01:16

Примут, конечно! Вот видите, он еще сам, оказывается, несовершеннолетний. О какой ответственности за "совращение малолетних" может идти речь?

17.09.2014, 01:18

Спасибо Вам, успокоили

17.09.2014, 01:26

Не за что, рад помочь. А другу лучше бросить это занятие, чтобы вы потом за него не просили помощи

17.09.2014, 01:28