Санкт-Петербург, 17.09.2014, 06:24

Как оспорить регистрацию авторских прав на музыкальное произведение в случае соавторства?

Вопрос №4887671 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2014, 06:24
В соавторстве со знакомым было написано музыкальное произведение. Позже он единолично зарегистрировал на себя авторское право на данное произведение. Могу ли я оспорить это решение и если да, что может являться доказательством моего соавторства, при том что я со своей стороны авторские права не регистрировал. P.S. Если рассматривать свидетельские показания - какого рода показания могут послужить достаточным подтверждением в данном вопросе? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей Юрьевич!

Соавторство можно буде доказать лишь при наличии письменных доказательств, том числе аудио, видео записи. На основании свидетельских показаниях суд вряд ли удовлетворит требования. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ст. 55 ГПК РФ)

17.09.2014, 06:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Разработка правовой позиции - платная услуга.

17.09.2014, 06:22

Можете оспорить, правильно пишите, что нужны доказательства их собираете и приобщаете в зависимости как всё происходило.

17.09.2014, 06:35

Ст. 69 ГПК РФ указывает: "Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства".

Свидетельские показания нужны для установления факта создания произведения.

Это кто что видел, слышал где, от кого, когда.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Поэтому свидетельские показания наряду с письменными доказательствами являются почти равнозначными.

17.09.2014, 06:49

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

МОЖЕТЕ ОСПОРИТЬ, ВАМ НУЖНО ДОКАЗАТЬ ФАКТ ЧТО ВЫ БЫЛИ СОАВТОРОМ (ПРИЛОЖИТЕ АУДИО ЗАПИСИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ НАПРИМЕР КОГДА ОНО БЫЛО НАПИСАНО НЕ ДО КОНЦА, ПРИГЛАСИТЕ В СУД СВИДЕТЕЛЕЙ, ТАК ЖЕ МОЖНО ПРИЛОЖИТЬ ЗАПИСЬ АУДИО ИЛИ ВИДЕО ТОГО КАК СОАВТОР ТОТ КОТОРЫЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ПРАВА НА СЕБЯ ПОДТВЕРЖДАЕТ ФАКТ ЧТО ВЫ БЫЛИ СОАВТОРАМИ ПРИ НАПИСАНИИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ) Прежде чем обращаться в суд нужно плотно поработать над сбором доказательств!

Удачи Вам!!!

17.09.2014, 06:52

Что от меня нужно при этом?

17.09.2014, 06:33

Сначала нужно рассказать, какими доказательствами своего соавторства Вы располагаете.

17.09.2014, 06:34
Это лучший ответ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

МОЖЕТЕ ОСПОРИТЬ, ВАМ НУЖНО ДОКАЗАТЬ ФАКТ ЧТО ВЫ БЫЛИ СОАВТОРОМ (ПРИЛОЖИТЕ АУДИО ЗАПИСИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ НАПРИМЕР КОГДА ОНО БЫЛО НАПИСАНО НЕ ДО КОНЦА, ПРИГЛАСИТЕ В СУД СВИДЕТЕЛЕЙ, ТАК ЖЕ МОЖНО ПРИЛОЖИТЬ ЗАПИСЬ АУДИО ИЛИ ВИДЕО ТОГО КАК СОАВТОР ТОТ КОТОРЫЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ПРАВА НА СЕБЯ ПОДТВЕРЖДАЕТ ФАКТ ЧТО ВЫ БЫЛИ СОАВТОРАМИ ПРИ НАПИСАНИИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ) Прежде чем обращаться в суд нужно плотно поработать над сбором доказательств!

Удачи Вам!!!

17.09.2014, 06:52