Болотное, 17.09.2014, 06:54

Что грозит за подделку ксерокопии паспорта?

Вопрос №4887767 из г. Болотное
опубликован 17.09.2014, 06:54
Что грозит за передачу ксерокопии паспорта (не заверенную т.е без печатей, без подписи копия верна) третим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

передавать документы гражданина рф а также копии документов третьим лицам запрнщено. может наступить даже уголовная ответственность

17.09.2014, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А какую статью могут вменить?

17.09.2014, 07:02

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

[Закон РФ "О персональных данных"] [Глава 5] [Статья 24]

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

А НАСТУПЛЕНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ ДАННОЙ ПЕРЕДАЧИ (Т.Е. КАК ДАННЫЕ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАНЫ)!

17.09.2014, 07:06

Т.е ксерокопия является документом?

17.09.2014, 07:14

Естественно, на ней персональные данные чужого лица

17.09.2014, 07:17