Банк Русский Стандарт - помощь в возврате долга или нарушение прав потребителей?
Доброго времени суток!
Зинаида Вячеславовна, исходя из смысла ст. 857 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте, следует, что сотрудники кредитной организации нарушают закон. Статья 26 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1-ФЗ «О банках и банковской деятельности» также гласит, что за разглашение банковской тайны кредитные, аудиторские и иные организации, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 183 Уголовного кодекса Российской Федерации, кредитная организация несет ответственность за разглашение сведений о Клиенте. Да, можно. Привлекайте в качестве свидетелей друзей ,сохраняйте всю переписку и требуйте еще и возмещения морального вреда (ст. 17 закона "О защите прав потребителей")
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)