1. Очная аспирантура и включение в трудовой стаж - возможно ли?\n2. Отпуск по уходу за ребенком - какое время учитывается в трудовой стаж?\n3. Оптимальный период для начисления пенсии - как выбрать наилучши
1. Засчитывается ли в трудовой стаж время обучения в очной аспирантуре?
2. Какой срок засчитывается в стаж за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Можно ли увеличить стаж в этот период, если учесть, что я работала не на основном месте работы и отчисления шли в ПФР?
3. Как выбирается наилучший период наибольших отчислений в ПФР, с которого выгоднее начислении пенсии?
Трудовой стаж сейчас актуален только для некоторых случаев досрочного назначения трудовой пенсии. В остальных случаев он не имеет значения согласно Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"