Вопрос о включении отпуска по уходу за ребенком в педагогический стаж и причины его исключения
Общий страховой стаж нужен для определения того, заработал ли человек право на трудовую пенсию по старости. Причем нужен он как для назначения пенсии на общих основаниях, так и при досрочных основаниях. Общие основания – это достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Для общих оснований нужен страховой стаж не менее пяти лет. Досрочные основания – это назначение пенсий в связи с вредными условиями труда, а также при работе по ряду профессий (например, медики, педагоги, профессиональные спасатели и др.). Для каждого основания нужен страховой специальный стаж определенной продолжительности, о нем речь пойдет ниже.
Отпуск по беременности и родам включается в общий страховой стаж на основании подп. 2 п 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях». И хотя этот подпункт дословно гласит, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается «период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности», а беременность и роды и временная нетрудоспособность – разные события в жизни человека, отпуск по беременности и родам все равно включается на основании практики Пенсионного фонда РФ.
Отпуск по уходу за ребенком включается в общий страховой стаж, но не весь, и не всегда можно включить отпуска по уходу за всеми детьми. Это следует из подп. 3 п. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях», который говорит о периоде ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Во-первых, речь идет только о родителях, но не о других родственниках, фактически осуществляющих уход. Во-вторых, в стаж этот период будет засчитан только одному из них, при этом если часть отпуска использовала мать ребенка, а часть – отец, то каждому из них должна быть засчитана своя часть отпуска. В-третьих, отпуск засчитывается не весь, он ограничен максимальным пределом – до достижения ребенком полутора лет. Если работник осуществлял уход за несколькими детьми, то в общей сложности засчитают не более трех лет.
Причина действительно что в тот период не было отчислений Зачисление в льготный стаж возможно если вы как ИП занимались педагогической деятельностью
Работаю на АЭС по 1-списку,ранее служил в МЧС стаж 5-лет.Зачтётся ли стаж службы в МЧС при при исчислении льготного стажа?