Проблема с оплатой вывоза мусора в СНТ - справедлива ли требуемая сумма для пенсионерки, не занимающейся садоводством?
Я пенсионерка. Являюсь собственником земельного участка в СНТ, индивидуальную садовую деятельность не виду. Имею членскую книжку. Оплачиваю членские взносы, целевые взносы товарищества, а также коммунальные услуги (по приборам учета). Вывоз ТБО (мусор) всегда оплачивала только за 6 мес (садовый сезон). Сейчас председатель обязывает оплатить за весь календарный год. Кроме того, доплатить за предыдущий год
(остальные 6 мес). Я там не живу, бываю редко, все об этом знают, и председатель в том числе. Заявление он отказывается принимать с просьбой уменьшить оплату из-за не проживания в осенне-зимний период.
Уважаемые юристы!
Помогите разобраться: Правомерна ли такая оплата за вывоз мусора, ведь я не являюсь садоводом-индивидуалом и хозяйственную деятельность на участке не веду!? Мусор на моем участке - сухая трава и ветки деревьев, которые либо сжигаю в бочке или делаю компостные ямы.
Подскажите, на какие документы могу сослаться при общении с председателем по этому вопросу?
Хотелось бы уладить эту ситуацию юридически мягко, т.е. без обращения в прокуратуру, и тем более, в суд.
Заранее спасибо за ответ.
А на какой документ могу сослаться, чтобы, наконец, решить этот вопрос?
Или какие доказательства предоставить? Заявление о не проживании на участке в осенне -зимний период председатель не принимает, не аргументирует свой отказ.
Как можно платить за то, что не создаешь (мусор)?
Сейчас председатель обязывает оплатить за весь календарный год. Кроме того, доплатить за предыдущий год
---требование в том случае правомерно. если вы круглый год там проживаете и наоборот