Запорожье, 17.09.2014, 10:08

Как воспользоваться собственностью в приватизированной квартире и возможности принудительной продажи и разделения денег

Вопрос №4889028 из г. Запорожье
опубликован 17.09.2014, 10:08
У меня 2)3 доли в приватизированной квартире. В этой квартире живёт моя сестра с семьёй, у неё, соответственно. 1)3. я в квартире постоянно не проживаю. Как я могу воспользоваться своей собственностью, можно ли принудительно продать квартиру и разделить деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно продать квартиру не можете, можете продать только свою часть. Но при этом первоочередное право на приобретение будет иметь Ваша сестра. которую Вы в письменном виде должны уведомить об условиях продажи. Если в течение месяца она не выразит согласие приобрести Ваших 2/3, тогда Вы имеете право продать на ТЕХ же условиях свои части иному лицу.

17.09.2014, 10:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если у Вас никто не купит Вашу часть, в том числе и сестра, то прийдется Вам либо лишать ее части, уплатив ей стоимость 1/3 и став, полноправнрй собственницей всей квартиры сможете ее продать, либо можно требовать у сестры компенсацию Вашей части (2/3).

17.09.2014, 11:55

Как в этом случае понимать ч3 ст.365ЦКУ, могу ли требовать от неё компенсации или засиавить продать квартиру через суд (поскольку разделить её1 невозможно,комнаты смежные.Важен ли тот факт ,что у сестры нет другого жилья ?

17.09.2014, 11:17

Конечно, именно данный факт вступает в противоречие с п.4 ч.1 указанной Вами статьи ГК Украины

17.09.2014, 11:37

Раз у нее нет своего жилья, то лишить ее 1/3 части невозможно, поэтому остается только один вариант -требовать компенсации за Ваши 2/3 . Этот вопрос решается в судебном порядке.

17.09.2014, 11:57

Если решать вопрос в судебном порядке ,как определяется сумма компенсации: арифметически- 2)3 от стоимости квартиры,либо это реальная рыночная стоимость моей доли ,

17.09.2014, 12:58

Производится оценка квартиры, от нее и высчитывается стоимость доли.

17.09.2014, 13:00

мне принадлежит 1)3 часть приватизированной трёхкомнатной квартиры. хозяин 2)3 частей квартиры умер и завещал свою часть сестре, ей открыто наследственное дело. могу ли я с несовершеннолетним ребёнком прописаться на своей 1(3 без её согласия.

26.09.2014, 14:42

Да, имеете полное право.

26.09.2014, 17:25