Как правильно разделить совместную квартиру после развода при наличии детей и собственных долей собственности?
Развёлся с женой, в совместной собственности находится 3-х комнатная квартира. У жены 1/2 и у меня 1/2. Детей совместных нет. У ней есть несовершеннолетний сын и взрослая дочь. Сын в квартире не прописан (прописан у родного отца), дочь прописана. Дети живут совместно с матерью. Я съехал в съёмную квартиру. Как нам разделить квартиру?
Можете продать квартиру и передать деньги за неё супруге или оставить ей квартиру и попросить у неё половину стоимости, это зависит от того как Вы договоритесь. Если же есть спор, подавайте в суд иск о разделе имущества.
А могу ли я жить в данной квартире, пока мы не решим спор, и как это сделать, так как снимать квартиру и оплачивать и ту и долю в другой по коммуналке накладно? Она не пускает меня ни под каким предлогом.
Можно урегулировать это договором, урегулировав а в нём вопросы совместного проживания и оплаты коммунальных услуг.