Москва, 17.09.2014, 11:22

Затопление соседей - повреждения и оценка ущерба - как будет проводиться независимая экспертиза?

Вопрос №4889761 из г. Москва
опубликован 17.09.2014, 11:22
Сорвало фильтр на ХВС, затопили соседей. В одной из квартир хозяев не было 2 дня, УК не сообщила им о происшествии. Составили акт о повреждениях. Судя по склочности хозяйки настою, планирует стрясти по полной, из повреждений, отошли обои, местами взбухший пол, в двух местах столешница и нижняя планка кухни. Вырублен воздуховод в нем встроена техника, от попадания воды перегорела. Хозяйка будет вызывать Независимую экспертизу, как производится оценка и расчет повреждений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Специалист по оценке оценит стоимость материалов и затрат на восстановительный ремонт. Если техника не подлежит ремонту - то плюс ее стоимость. Обычно выходит немалая сумма в итоге.

17.09.2014, 11:25

Сначала следовало бы зафиксировать все повреждения в акте осмотра с представителями УК. Затем, приходит независимый эксперт, описывает все поврежденное имущество, и по действующим средним рыночным ценам делает калькуляцию. Вы конечно можете сделать свою оценку и уже добиваться в суде снижение рыночной стоимости поврежденного имущества.

17.09.2014, 11:37

А Вы не думали, что фильтр сорвало либо из-за некачественной установки, либо из-за гидроудара?

17.09.2014, 11:40

Да думала, но гидроудар тоже надо еще как-то доказать. Подлежит ли компенсации ремонт бытовой технике, если она встроена в вентиляционный короб, что делать запрещается?

17.09.2014, 12:10

Эксперта вызываете, он уже дает заключение о гидроударе

17.09.2014, 12:16

Незаконная установка - не основание для невыплаты компенсации за испорченное имущество

17.09.2014, 12:54

Но в акте они не отразили, что была испорчена плита и якобы перегорел холодильник, который стоял в другом конце кухни

17.09.2014, 13:26

в этом случае необходимо другой стороне доказать, что указанная техника сломалась по причине залива - это не ваша головня боль

17.09.2014, 13:32

Пусть доказывают. Вы кстати в таком случае можете сообщить в мосжилинспекцию о незаконной перепланировке вентиляционного короба - у них будут довольно большие проблемы

17.09.2014, 14:07