Правонарушение на пешеходном переходе - последствия и ответственность водителя
Совершил наезд на пешехода в зоне пешеходного перехода, уходя от столкновения в следствии своей невнимательности, перестроился в правую полосу и заметил пешехода только в метре, скорее всего тяжкие, не судим, штрафов года 3 не получал, зарплата очень маленькая, что делать и что мне грозит, спасибо?
Лучший ответ
Если тяжкий вред - уголовная ответственность по ч.1 ст.264 УК РФ, дело можно прекратить за примирением сторон, если потерпевший не имеет претензий.
Может предъявить иск о возмещении материального и морального вреда
Спасибо за ответ!
А по судебной практике, какое наказание грозит и что является в данном случае отягчающими, а что смягчающими обстоятельствами?
По таким делам, многое зависит от позиции потерпевшего