Набережные Челны, 17.09.2014, 11:20

Опыт работы в крупной фирме - конфликты, дополнительные обязанности и проблемы с трудовой книжкой - что делать?

Вопрос №4889870 из г. Набережные Челны
опубликован 17.09.2014, 11:20
В феврале 2014 года устроился на работу специалистом по отчетам в одну крупную фирму. Сложилось так, что у меня все получалось на отлично. Я справлялся с любой работой, схватывал все на лету. На пятом месяце работы я понял, что работаю за четверых (в прямом смысле). Попросил прибавить зарплату. Месяц ждал добрых вестей - зарплату не прибавили. Подал заявление на увольнение (2 сентября). Подписали. Наняли вместо меня троих (у каждого зарплата выше моей). Было очень обидно. Но, ближе к делу: Во время работы меня попросили собирать все накладные к приходящему товару (химикаты - сырье), ставить на них подпись о принятии товара и печать склада и сдавать в бухгалтерию. Чтобы не ссориться, я пошел на встречу (подпись ставил похожую на свою - измененную), хотя принимаемый товар ни разу не видел - его принимали на разных цехах. Чтобы выполнять эту доп работу (по сути бухгалтерскую), я выходил на выходных, потому что никто мне не помогал. Сейчас мне не выдают трудовую книжку, потому что я не сдал документы прихода сырья за август. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис Андреевич, что делать? обращаться конечно же в суд с иском о возврате трудовой книжки, другого варианта просто нет.

17.09.2014, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не надо в суд,обратитесь в гострудинспекцию,ссылайтесь на нарушения требований ст.84.1 ТК РФ.

17.09.2014, 12:06

Подскажите пожалуйста, как я законно могу это аргументировать?

17.09.2014, 11:27

Денис Андреевич, иск должен быть составлен с учетом именно ваших обстоятельств дела, никаких образцов как и шаблонов просто нет.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите, все оформим

17.09.2014, 11:31
Это лучший ответ

Ссылайтесь на ст.84.1 ТК РФСтатья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

17.09.2014, 11:32

согласна с первым комментарием, обратитесь в суд за истребованием трудовой книжки, Но сначала письменно просите на работе выдать вам трудовую, фиксируйте ответы., чтобы доказать в суде свое неоднократное обращение.

Работодатель обязан выдать трудовую книжку в последний день работы работника. Если работник в день увольнения отсутствует или отказывается ее получить, то в обязательном порядке нужно отправить ему письмо, в котором уведомить о необходимости получить трудовую книжку или дать согласие на отправку почтой. Без согласия работника трудовую книжку почтой отправлять нельзя.

Только с момента отправки уведомления работодатель не отвечает за задержку трудовой книжки! За задержку трудовой книжки работодатель отвечает рублем! Он несет материальную ответственность за незаконные действия: лишение работника возможности трудиться.

Зарплату хоть всю выдали?

17.09.2014, 15:48