Пользователь 9111.ru
Рыбинск, 17.09.2014, 11:49

Запрет на трудоустройство - Почему решение работодателя относительно бывших судимостей вызывает волнение?

Вопрос №4890099 из г. Рыбинск
опубликован 17.09.2014, 11:49
15 лет назад освободился в этом году поступил в жд университет. По обьявлению хотел устроится на проводника. Но не берут так как ранее судим. Но ведь и срок давности прошел, судимость давно снята да и поступил учится, неужели я немогу опротестовать решение работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила! Ирина Викторовна права. Она Вам подсказала конкретный практический шаг - обратиться в инспекцию по труду. И повод есть.

Дело в том, что в стране у нас действуют десятки законов, предусматривающих профессиональные запреты (запреты на конкретную работу) для лиц, имевших когда-то конфликт с законом.

Вместе с тем, эти запреты различны по своему характеру, длительности применения и масштабности применения.

То что Вы освободились 15 лет назад - это уже очень хорошо в том плане, что возможно на Вас не распространяются никакие запреты и Вам отказали незаконно.

Однако Вы не указали статью по какой были осуждены. И точный ответ Вам сказать весьма трудно.

Однако Конституционный Суд неоднократно указывал, что не принимать на работу судимых - это дискриминационно и несправедливо, не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность или нет

Так что Вы не обижайтесь, а сформулируйте, пожалуйста, вопрос, указав больше информации.

17.09.2014, 21:01

Обратитесь в инспекцию по труду с заявлением.

17.09.2014, 11:58

Зачем нужны юристы которые не могут помочь ответом а отсылают тсебя подальше. ответ меня не удовлетворил получается от ответа отмахнулись!

17.09.2014, 12:17

А что в ответе не понятного? действия работодателя, отказавшего Вам в приеме на работу надо обжаловать. Вот и начните с инспекции по труду. За Вас жалобу никто не подаст.

17.09.2014, 12:20