Как снизить риски судебного процесса, исходя из моих ограничений и действий бывшего зятя
Клеветы нет в ваших действиях. Поясните, что сделали такой вывод исходя из неадекватного поведения отца ребенка. Если есть свидетели - можете пригласить.
Защищайте свои права в суде, не знаете как - нанимайте юриста.
Да и вообще - сходите на консультацию, чтобы вам помогли определить линию поведения в общении с таким "грамотным, юридически подкованным человеком", а то в дальнейшем всю кровь из вас выпьет.
Если зять требует ребенка по решению суда, то препятствовать не имеете право. Даже если ребенок болен, пусть лечит, он же отец. А вот если нет решения суда, то разъясните зятю о возможности решить этот вопрос через суд. Кстати и ваша дочь может обратиться в суд с иском к зятю об определении времени общения с ребенком. Обращайтесь, подготовим иск в суд.