После его смерти осталось наследственное имущество: 1/2 доли квартиры.

Пожалуйсто у меня есть несколько ещё очень важных вопросов о моей ситуации, я ранее её писала, они указана ниже, вот вопросы:

1. Должна ли с таким же иском обращаться 2-ая внучка в суд?

2. Если да, то что надо делать если она этого делать не будет, например откажется из-за отсутствия времени но от имущества отказываться не хочет, какие должны быть мои действия, чего этим она может добиться?

3. И что грозит ей за неуплату в течении 10 лет коммунальных услуг за свою долю, за которую платила я, если я подам в суд на неё (и могу ли я это сделать имея все доказательства, например квитанции об оплате, на ремонт жилищного помещения и.т.д).

С Уважением Вера

Ситуация:

10 лет назад умер мой отец. После его смерти осталось наследственное имущество: 1/2 доли квартиры. Наследниками первой очереди являлись: я, моя мама-жена моего умершего папы и отец моего папы.

Мы с мамой свои доли в квартире зарегистрировали по закону. Дедушка же свою долю в квартире надлежащим образом не оформил, то есть не успел зарегистрировать. После этого мой дедушка умирает.

После его смерти остается наследственное имущество:

- 3/10 (0,3) доли квартиры.

Эти 0,3 доли поделились на меня его внучку и ещё 1 внучку.

В течение шести месяцев, моя мама за меня (так как я была несовершеннолетняя) обратилась к нотариусу и открыла по праву представления наследственное дело, но Нотариус отказал в выдаче свидетельства, о наследовании сославшись на то, что документы, подтверждающие право собственности (свидетельство о собственности) моего дедушки отсутствует.

На данный момент так как я пользуюсь и зарегистрирована в данной квартире я собираюсь обратиться в суд с исковым заявлением о признании за дедушкой права собственности на 3/10 доли в квартире в порядке наследования и признании за мной права собственности на 3/20 квартиры в порядке наследования. Мы теперь будем подавать исковое заявление в суд о признании за дедушкой права собственности на 3/10 доли в квартире в порядке наследования и признании за мной права собственности на 3/20 квартиры в порядке наследования.

Лучший ответ

Что бы внучка стала наследником 1-й очереди у неё должно быть право представления. Неуплата ком. платежей может свидетьствовать о непринятии данного имущества. Отсутствие документов не ущемляет наследственных прав. Могу помочь вам с составлением искового заявления. С уважением.