Мой вопрос: Возможно ли сейчас это оформить и нет ли срока исковой давности?
Я наверно не совсем правильно задала вопрос.
10 лет назад умер мой отец. После его смерти осталось наследственное имущество: 1/2 доли квартиры. Наследниками первой очереди являлись: я, моя мама-жена моего умершего папы и отец моего папы.
Мы с мамой свои доли в квартире зарегистрировали по закону. Дедушка же свою долю в квартире надлежащим образом не оформил, то есть не успел зарегистрировать. После этого мой дедушка умирает.
После его смерти остается наследственное имущество:
- 3/10 (0,3) доли квартиры.
Эти 0,3 доли поделились на меня его внучку и ещё 1 внучку.
В течение шести месяцев, моя мама за меня (так как я была несовершеннолетняя) обратилась к нотариусу и открыла по праву представления наследственное дело, но Нотариус отказал в выдаче свидетельства, о наследовании сославшись на то, что документы, подтверждающие право собственности (свидетельство о собственности) моего дедушки отсутствует.
С Уважением Вера.
Лучший ответ
Уважаемая Вера! Конечно, Вы можете зарегистрировать право собственности на свою долю в наследстве дедушки, только сделать это можно только в судебном порядке. Срок исковой давности в данном случае не имеет значения, т.к. Вы пользуетесь (зарегистрированы по месту жительства) в данной квартире. Вам следует обратиться с иском о признании за дедушкой права собственности на 3/10 доли в квартире в порядке наследования и признании за Вами права собственности на 3/20 в порядке наследования. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемый Дмитрий Константинович! Увидела ваш ответ на вопрос, но не согласна с ним. За умершим нельзя признать право собственности, если такое решение будет принято, то оно неисполнимо. Именно по этой причине наш краевой суд отменяет такие решения. Здесь, я думаю, должно быть включение квартиры(доли) в состав наследственной массы. С уважением, Любовь Николаевна. Красноярск.