Продавец оспаривает иск покупателя-невесты на возврат денежных средств за платье ненадлежащего качества - шансы и дальнейшие действия

Я ответчик (продавец), истец (покупатель-невеста) подал иск в суд на возврат ден. средств за товар ненадлежащего качества и плюсом все %, издржки и пр. В день свадьбы оторвался наклеенный камень на корсете (весь корсет в клееных камнях), далее разошлись швы и состояние платья ухудшалось в процессе всего дня (это из иск. заявления). Устно мне звонила мама невесты и сказала что по моей вине произошел срыв свадьбы-невеста рыдала и переодела платье на свадьбе. Я устно отказала, сказав, что своей вины не вижу, т.к платье приняли, при передаче все устраивало (платье купили в апреле и оно хранилось в салоне до свадьбы 4 мес, спустя 4 мес. неста забрала платье на подгонку-подрезать по длине и оставила у себя. Перед покупкой невеста мерила платье 2 раза, дома его мерила неск. Раз-выбирала какие туфли одеть и смотрела длину, затем у портнихи мерила перед подгонкой и думаю после нее), а в день свадьбы одела и камень отвалился и начали происходить прочие моменты. Я устно предположила, маме невсеы, что не видя платья могу предположить, что перетужили корсет и произошло расхождение швов, в чем своей вины не вижу. Потом мне принесли претензию я ее не взяла, теперь иск в суд. Но, платье то к осмотру мне никто не предъявил, дефект заявленый в иск. заявлении никто не продемонстрировал, сказали при первом устном обращении-мы приходили, вас не было, посидели 5 мин и ушли (информация на входе есть, есть тел по кот можно было с мой сявзвться и пр. дождаться, но этого не произошло, возможно вообще никто не приходил). Каковы мои шансы оспорить иск и что мне делать. Благодарю.

Лучший ответ

Ходатайствуйте об экспертизе качества изделия (ст.79 ГПК РФ)

Где проводят подобного рода экспертизы (город оч маленький, учреждений подобного рода нет я думаю даже в области). Кто проводит экспертизу-продавец или покупатель, кто выбирает место проведения и обязан ли был покупатель вместе с претензией мне продемонстрировать недостатки возникшие на товаре в процессе эксплуатации или достаточно устно заявить о том, что я должна им возместить деньги? Является ли свадебное платье товаром, который можно вернуть или обменять?

Надежда Николаевна, Ваш город не такой уж и маленький. экспертных учреждений, где проводится товароведческая экспертиза в областном центре более чем достаточно. Обратитесь в поиск по интернету, если не найдете, то пишите лично мне. Поскольку дело в суде, то экспертизу проведут на основании определения судьи за счет лица, заявившего о ней. В Ваших интересах его заявить, сформулировать вопросы о причинах возникновения недостатков проданной вещи. Покупателю достаточно была заявить о возникновении недостатков в период гарантии (не более 2-х лет). Если в платье выявлен недостаток покупатель вправе по своему выбору вернуть, обменять, либо потребовать возврата денег... Швейные и трикотажные изделия при надлежащем качестве обмену и возврату не подлежат.

Благодарю за ответ! есть уточнения-почему в моих интересах заявить об экспертизе? Как верно сформулировать вопросы для экспертизы, если произошло (как я поняла) отклеивание страза на корсете и при этом отошла ткань которая держалась за счет клея на кот.был приклеен страз (весь корсет усыпан приклеенными стразами - обычная практика для свадебного платья - приклеивать стразы при производстве-такова тезнология и при механическом воздействии-например задели рукой страз может отклеиться).Благодарю

Потому что подобные споры всегда "про потребительские".

Вот как раз экспертиза и может показать независимо про качество товара. Оторванный страз - это одно ,в вашем случае все платье разошлось. Если вы уверены в качестве платья и уверены в том, что потребитель перетянул корсет, хотя не должен был так делать, то экспертиза вам в помощь. В гражданском процессе стороны доказывают те обстоятельства, на которые они ссылаются. вот через экспертизу и можно попробовать доказать ,что платье качественное.

Касательно вопросов - это уже часть правовой позиции (доказательственная база), которая разрабатывается на основании имеющихся документов по делу - гадать и советовать не глядя непрофессионально.