Смоленск, 17.09.2014, 14:39

Какие инстанции мне следует обратиться, чтобы вернуть деньги за сделку по жилью, которая не состоялась?

Вопрос №4892172 из г. Смоленск
опубликован 17.09.2014, 14:39
Куда мне обратится (в суд, полицию или прокуратуру)? Мне должны большую сумму денег, собирался купить жилье, внес деньги, составили договор взаимных обязательств, написали расписку. Стройка так и не началась, решил вернуть деньги. Застройщик физ. лицо, на звонки не отвечает...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ. В суде Вы можете подать исковое заявление о расторжении договора на основании не исполнения обязательств и взыскании суммы и неустойки по договору.

17.09.2014, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете обращаться и в полицию и в прокуратуру и в суд. На Ваше усмотрение.

17.09.2014, 14:41

Обратитесь в суд с гражданским иском в суд, параллельно в полицию по факту мошенничества если есть состав.

17.09.2014, 17:21

А куда лучше, как быстрей получить свои деньги?

17.09.2014, 14:43

Начните с полиции, хотя бы разыщут должника.

17.09.2014, 14:45