Проблема двухквартирного дома - как признать одну квартиру бесхозной и объединить его в единый объект
Для признания права собственности на квартиру должны быть законные основания пока из вопроса они не усматриваются. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Для признания права собственности вы должны открыто владеть второй половиной дома непрерывно 15 лет.