Кто должен оплатить спил и уборку аварийного дерева на территории многоквартирного дома - дополнительная плата жильцам или входит в содержание и ремонт жилья?

На территории принадлежащей многоквартирному дому стоит сухое дерево. За уборку (в том числе и за спил аварийных деревьев) этой территории ответственна управляющая компания. Жильцы дома ежемесячно платят по 500 руб. за ремонт и содержания жилья. ВОПРОС - за спил и уборку этого аварийного дерева жильцам нужно дополнительно платить управляющий компании или это входит в содержание и ремонт жилья?

Лучший ответ

Для начала выясните на чьей территории находится это дерево. Ваш дом стоит на земельном участке, являющемся общей собственностью всех жильцов. А за пределами этого участка земля муниципальная. Это увидеть вы можете только ознакомившись с кадастровым паспортом. Если дерево на муниципальной земле, то напишите коллективное заявление в администрацию района. Получите ответ. Если будет отрицательный, можно решить проблему через суд. Обращайтесь

В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.