Калининград, 17.09.2014, 17:40

Право Управляющей Компании Торгового Центра подписывать договор о коммунальных услугах с арендодателем торгового помещения при наличии собственника, не связанного с Управляющей компанией

Вопрос №4894100 из г. Калининград
опубликован 17.09.2014, 17:40
Имеет ли право Управляющая Компания Торгового Центра подписывать договор об оказании коммунальных услуг с арендодателем торгового помещения, если есть собственник этого помещения и он не относится к Управляющей компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь собственник не оказывает Вам коммунальных услуг?

Их оказывает именно Управляющая компания.

Так что Вас смущает?

Есть здание. В нем помещения, имеющие разных собственников.

Есть Управляющая компания, которая оказывает коммунальные услуги по всему зданию (отопление, водоснабжение, вывоз мусора и т.д)

Пользователи коммунальных услуг (собственники или арендаторы) должны платить за оказываемые им услуги.

.

17.09.2014, 18:25

Хорошо. Но Предприниматель снял помещение у собственника. Значит УК обязана подписать договор с собственником, а не с арендатором. А Арендатор в свою очередь уже подписывает договор с собственником. При чем тут УК?

17.09.2014, 19:34

Во первых, нужно смотреть условия договора аренды.

На кого возлагается обязанность по уплате коммунальных платежей: на арендатора или арендодателя?

Во вторых, фактическим получателем услуг является арендатор.

И в случае неоплаты эти средства, в некоторых случаях, могут быть взысканы с него как неосновательное обогащение. Таким образом, действия УК направлены на упорядочение отношений.

На самом деле Ваш вопрос лежит не в отношения с УК, а в отношения арендатора с арендодателем. Как они договорятся (кто будет платить) так и будет. Если согласится платить арендодатель - УК подпишет договор с ним. Без проблем!

А если по договоренности платить будет арендатор - надо подписывать договор с арендатором.

Ну а если платить не хочет никто, то опять таки, надо смотреть условия договора.

18.09.2014, 09:56