Вопрос второй: как узнать знать какой натариус открыл дело о наследстве, если мать этого не говорит?
Родители жили отдельно от нас с дочкой. Их квартира приватизирована в равных долях. Недавно умер отец. Завещания оставить не успел. Мать хочет продать квартиру в пожизненную ренту. Отец же хотел, чтобы квартира осталась моей дочке.
Вопрос первый: Имеет ли мне смысл, как дочери, вступать в права наследования (это 1/4 квартиры), дабы предотвратить ее продажу? Или мать, имея больщую часть, все равно сможет продать квартиру?
Вопрос третий: Если я не появлюсь у натариуса в течении 6-и месяцев со дня смерти отца, перейдет ли квартира автоматически в полную собственнось матери?
Заранее Вам благодарна за ответ!
Квартира в полную собственность автомотически не перейдет, но заявление о вступлении в наследство вам необходимо подать. Вам нужно обратиться к любому нотариусу г. Москвы имеющему право на ведение наследственных дел с заявлением и при себе иметь св. о смерти и документы подтверждающие родство. С уважением.