Смоленск, 17.09.2014, 19:07

Проблемы с выплатой ипотеки в разводе - отказ мужа от платежей и отказ в использовании материнского капитала

Вопрос №4894845 из г. Ярцево
опубликован 17.09.2014, 19:07
Будучи в браке взяли жилищный кредит (муж-заёмщик, я-созаёмщик). Сейчас мы в разводе (у мужа новая семья). В квартире он не прописан и не проживает, но кредит пока платил. Сейчас он отказывается платить кредит. Я хотела погасить оставшуюся часть кредита областным материнским капиталом (148 т. р.),всего еще должны 260 т. р.Мне отказали, т.к. на сегодняшний день мы чужие люди, а кредит его. как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали причину отказа, видимо ребенок не достиг установленного возраста. Кредит ваш совместный нужно платить потом взыскивать с него 1/2 долю

17.09.2014, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

ОТ перечисления маткапитала отказали потому что основной заемщик муж,а после развода , как мне сказали я не могу гасить чужой кредит,т.к. деньги выделяются ребенку ,а не родителям

17.09.2014, 22:47

Смотреть основания которые послужили для отказа возможно обжаловать в суд.

17.09.2014, 23:24

еще меня интересует :а могу я выкупить его долю но с условием что деньги ему как покупателю будут перечислены на счет кредитного договора?

18.09.2014, 00:09

Будучи в браке взяли жилищный кредит(муж-заёмщик,я-созаёмщик).Сейчас мы в разводе(у мужа новая семья).В квартире он не прописан и не проживает,но кредит пока платил. Сейчас он отказывается платить кредит.Я хотела погасить оставшуюся часть кредита областным материнским капиталом(148т.р.),всего еще должны 260т.р.Мне отказали,т.к. на сегодняшний день мы чужие люди,а кредит его. как быть?ОТ перечисления маткапитала отказали потому что основной заемщик муж,а после развода , как мне сказали я не могу гасить чужой кредит т.к. деньги выделяются ребенку ,а не родителям.еще меня интересует :а могу я выкупить его долю но с условием что деньги ему как покупателю будут перечислены на счет кредитного договора?

18.09.2014, 16:40

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества либо (при согласии бывшего мужа) заключить соглашение о разделе имущества.

18.09.2014, 16:41

Будучи в браке взяли жилищный кредит(муж-заёмщик,я-созаёмщик).Сейчас мы в разводе(у мужа новая семья).В квартире он не прописан и не проживает,но кредит пока платил. Сейчас он отказывается платить кредит.Я хотела погасить оставшуюся часть кредита областным материнским капиталом(148т.р.),всего еще должны 260т.р.Мне отказали,т.к. на сегодняшний день мы чужие люди,а кредит его. как быть?ОТ перечисления маткапитала отказали потому что основной заемщик муж,а после развода , как мне сказали я не могу гасить чужой кредит т.к. деньги выделяются ребенку ,а не родителям.еще меня интересует :а могу я выкупить его долю но с условием что деньги ему как покупателю будут перечислены на счет кредитного договора?

18.09.2014, 16:40