Как восстановить украденные деньги с зарплатной карты Сбербанка - подать в суд или обратиться в полицию?
Здравствуйте, Вам необходимо заблокировать карту по телефону тех поддержки на обороте карты, далее Вам незамедлительно необходимо обратиться в ближайшее отделение сбера и написать заявление об ошибочной/неверной транзакции в 2-х экз. Один с отметкой Вам. Старую карту сдать сотруднику (она уже будет после блокировки недействительна), далее Вам пере выпустят новую карту (в таких случаях должно быть бесплатно). Далее отключить мобильный банк. Делаете копию заявления берете выписку по счету (дадут сразу) с проводкой украденной суммы и с заявлением в полицию. Если перевод еще не проведен по внутренним счетам, то сбер его отменит и вернет Вам на представленные в вашем заявлении реквизиты. Далее по вашему заявлению банк произведет проверку. В договоре обслуживания карты клиента, указаны меры предосторожности, которые держатель карты ДОЛЖЕН соблюдать. Один из них это если код (пороль) доступа стал известен мошенникам путем "ненадёжной" защиты Вашего смартфона (обычно с ними проблема), то вины банка здесь нет. С полным списком мер предосторожности обслуживания мобильного банка вы можете ознакомиться на официальном сайте сбера. Совет: чем оперативные ваши действия с момента кражи тем более вероятнее банк сможет заблокировать перевод. Если деньги уже зачислены и сняты, то тут 2 варианта (если ваша вина, то вы отвечаете) если банка (то возместит).