Как подать в суд для признания меня наследницей и определения моих прав в доме, где я проживала большую часть своей жизни?
Могу ли я подать в суд на признание меня одной из наследниц и на что я имею права в доме? С 2-х лет я жила у бабушки и дедушки в доме, сейчас мне 35, это мое место жительства, прописана, дедушка умер 17 лет назад (мне было 18), дом не был переоформлен на бабушку, доглядывала её в основном я дочки навещали её 1-2 раза в месяц, а старость у неё была тяжелая она была инвалид 2 группы, три последних года инсульт и последствия, я ухаживала, она умерла 3 года назад, моя мать и тетка через суд вступили в наследство по 1/2 в равных долях, дом ещё не переоформляли в собственность, другого места жительства я не имею, коммунальные услуги оплачиваю, работаю с 19 лет и имею постоянный заработок, одна поддерживаю состояние дома (косметические ремонты), родственники намериваются продать дом. Что мне делать?
Лучший ответ
Пока жива Ваша мама, Вы не наследуете после бабушки (ст. 1142 ГК РФ)
К сожалению, если бабушка не оставила в вашу пользу завещания, прав на дом вы не имеете.